Конференция «День православной книги»

В канун Дня православной книги, 13 марта 2024 года, в Центральной городской библиотеке им. В. Кина прошла конференция, посвящённая празднику Русской Православной Церкви. Праздничные мероприятия к этому дню проводятся для привлечения внимания к православному книгоизданию и информирования читателей о новинках православной литературы,основанной на вечных общечеловеческих традиционных ценностях, которые всегда объединяли и консолидировали наше многонациональное и полирелигиозное общество.

den pravoslavnoy knigi 2Гостями мероприятия, организованного учреждением культуры совместно с Борисоглебской епархией, стали секретарь Епархиального управления Борисоглебской епархии иерей Павел Приступ, благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Николай Попов, духовенство Борисоглебского благочиния, педагоги и библиотекари общеобразовательных школ Борисоглебска, сотрудники и читатели муниципальных библиотек. Конференция вызвала интерес свыше 40 человек.

Ведущий конференции «День православной книги», председатель издательского отдела Борисоглебской епархии протоиерей Александр Аблаев, рассказал об истории празднования Дня православной книги. Татьяна Сергеевна Котик поздравила присутствующих с праздником от лица заместителя главы администрации Борисоглебского городского округа Г.В. Ильиной и коллектива Борисоглебской централизованной библиотечной системы.

den pravoslavnoy knigi 3С приветственным словом к собравшимся обратился секретарь Епархиального управления Борисоглебской епархии иерей Павел Приступ. Отец Павел от лица правящего архиерея епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия поздравил всех присутствующих с Днем православной книги и от владыки Сергия передал в дар библиотеке сборник духовных произведений о жизни православных подвижников веры.

Заведующая Борисоглебской городской библиотекой № 1 Валентина Николаевна Невежина представила гостям библиотеки доклад «Духовно-нравственное просвещение в библиотеке (из опыта работы Борисоглебской городской библиотеки № 1)». Протоиерей Александр Аблаев выступил с докладом «200-летие со дня рождения русского поэта Ивана Саввича Никитина», а председатель женсовета den pravoslavnoy knigi 4Борисоглебской епархии матушка Татиана Аблаева – с докладом «Великий поэт великой России. Вера в горниле сомнений. Православие и русская литература в творчестве А. С. Пушкина». Сообщения выступавших сопровождались демонстрацией мультимедийных презентаций на интерактивной панели, приобретённой библиотекой в процессе модернизации, произошедшей благодаря участию в нацпроекте «Культура», а аудиооборудование позволило услышать каждое слово всем присутствовавшим.

den pravoslavnoy knigi 5В уютном и вместительном, укомплектованном современной мебелью читальном зале, в котором проходила конференция, была оформлена выставка-ярмарка «Радость слова», организованная центром книгораспространения Борисоглебской епархии. Протоиерей Александр Аблаев презентовал присутствующим книжную экспозицию, на которой было представлено более 40 изданий: это и священное писание, и учения апостолов, и детская православная литература, и многое другое.

Завершил праздничное мероприятие творческий подарок от клирика Знаменского кафедрального собора г. Борисоглебска диакона Владислава и его супруги, матушки Татианы Касаткиных.

den pravoslavnoy knigi 6В заключение ведущий выразил искреннюю благодарность Татьяне Сергеевне Котик, директору Борисоглебской централизованной библиотечной системы, за предоставленную возможность провести совместную встречу.

Педагог-библиотекарь средней общеобразовательной школы № 4 Татьяна Кузнецова подчеркнула: «Книги издают и приобретают не для того, чтобы ставить на полку, но для обогащения внутреннего мира читателя. Книга несёт добро, помогает найти смысл жизни, помогает научиться великодушию и милосердию. Православная книга — это особенная книга, пронизанная заповедями, это кладезь духовной мудрости! Важно, что подобные конференции помогают нам это понять. Спасибо центральной библиотеке за возможность приобщиться к православной культуре».