Час знакомства «И грустно, и весело, и учит, не уча»

4 марта 2024 года в библиотечном пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», состоялся час знакомства «И грустно, и весело, и учит, не уча», посвященный 95-летию со дня рождения И.П. Токмаковой - поэтессы, чьи стихи адресованы маленьким всезнайкам и любопытным непоседам, которые только начинают познавать мир.

i grusno i veselo 2Присутствовало 16 воспитанников младшей группы № 1 МКДОУ Детский сад № 21 комбинированного вида и 3 взрослых. Помощь в проведении мероприятия оказали воспитатели Е.И. Мартакова и О.В. Горбачёва.

Библиотекарь М.М. Кочанова познакомила детей с биографией поэтессы. Дети узнали, что стихи И.П. Токмаковой рассказывают о природе, о животных, о радости и грусти, о любимых играх, что её стихи легко запоминаются, они музыкальны, по ним написаны песни, а сама она - i grusno i veselo 3продолжательница традиций детской литературы К.И. Чуковского, А.Л. Барто и С.Я. Маршака. Мария Михайловна зачитала дошкольникам стихотворения «Десять птичек – стайка», «Где спит рыбка», «Весенняя картинка», в исполнении юных книголюбов прозвучали стихи «В чудной стране», «Ходит солнышко по кругу…», «Один дома», «Купите собаку».

i grusno i veselo 4Дети узнали о том, что Ирина Петровна Токмакова не только сочиняла, но и переводила на русский язык детские стихи, написанные на английском, шведском и чешском языках, о том, что она перевела для наших ребят такие книги, как «Путешествие Нильса с дикими гусями» обладательницы Нобелевской премии по литературе Сельмы Лагерлёф, «Питер Пен» шотландского писателя Джеймса Барри, «Ветер в ивах» шотландского писателя Кеннета Грэма, «Чудесные сказки о Муми–троллях» финской писательницы Туве Янссон.

В завершение Мария Михайловна провела обзор книг, представленных на выставке «Остров весёлых стихов», посвящённой творчеству детской поэтессы И.П. Токмаковой. С выставки для домашнего чтения было выдано 6 книг, в библиотеку записалось 3 детей.