Кинопоказ военно-исторических фильмов молодёжного Всероссийского кинофестиваля «Перерыв на кино» в ЦГБ им. В. Кина

В преддверии 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 25 января 2024 года, Центральная городская модельная библиотека имени В. Кина в очередной раз стала площадкой всероссийского показа военно-исторических фильмов молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино», организованного Фондом «Мост поколений».

«Перерыв на кино» – единственный в России кинофестиваль, целиком посвященный теме Великой Отечественной и Второй мировой войн. В конкурсной программе фестиваля участвуют короткометражные игровые, документальные и анимационные ленты молодых режиссеров.

pereriv na kino 2Участниками показа и обсуждения программы кинофестиваля стали учащиеся средних общеобразовательных школ № 5 и № 10, основной общеобразовательной школы № 11, Борисоглебского кадетского корпуса, взрослые читатели библиотеки – всего 56 человек.

Почётный гость кинопоказа Галина Александровна Бегунова, двухлетним ребёнком пережившая блокаду Ленинграда, рассказала присутствующим о своей жизни. В блокадном городе умерла её мама и многие другие родственники. Она выжила только благодаря эвакуации на самолёте в Ивановскую область. Галина Александровна рассказала о том, как вышла замуж, родила двоих детей, как 40 лет трудилась, когда и как переехала в Борисоглебск. pereriv na kino 3Сейчас оптимизму жительницы блокадного Ленинграда можно только позавидовать. Она ведёт активный образ жизни: занимается спортом, много путешествует, выращивает овощи на своём огороде. К молодым людям она обратилась со словами: «Дорогие ребята, путешествуйте, ведь наша страна такая большая и красивая! Трудитесь на земле на благо страны! И никогда не унывайте!» Каждый из присутствующих смог подержать в руках и рассмотреть знак «Жителю блокадного Ленинграда», который Галина Александровна принесла на встречу с молодёжью.

Перед кинопоказом ведущая, заведующая отделом обслуживания О.В. Купцова, обсудила с молодыми людьми, почему так важно помнить события Великой Отечественной войны,
pereriv na kino 4чтить память жителей блокадного Ленинграда и бойцов, которые освобождали северную столицу России. Участники мероприятия сошлись во мнении, что важно помнить о тех тяжёлых событиях, о вкладе людей в общую победу. Ольга Викторовна предложила молодёжи примерить «на себя» события, демонстрируемые в короткометражных картинах, и ответить на вопрос: как бы я справился с трудностями блокады?

Зрители на большом экране оснащённой современным оборудованием в процессе модернизации библиотеки, произошедшей благодаря участию в национальном проекте «Культура», увидели программу, в которую вошли: фильм «Блокада Ленинграда за 22 минуты» дзен-канала «Лекторий Dостоевский», художественный короткометражный фильм «Пусть это будет не зря» (от проекта «Жить», режиссёр Олег Голуб), pereriv na kino 5одноимённый мультфильм о легендарной полуторке (от всероссийского детского творческого конкурса «Заглянем в историю вместе»), а также две документальные ленты кинопроизводства «Перерыв на фильм» — «Всё прошло как один день» и «Учиться жить» о юных жительницах блокадного Ленинграда — Бахаревой Людмиле Сергеевне и Крыловой Валентине Петровне.

Прошло много лет, живых участников событий времён Великой Отечественной войны осталось очень мало. Одними из самых достоверных источников исторической правды выступают книги, особенно, написанные фронтовиками. Библиотекарь И.М. Семёнова провела обзор книжной выставки «О блокадном Ленинграде». На ней были представлены художественные и документальные произведения, энциклопедические издания – всего 14 книг. pereriv na kino 6Проводя обзор, Ирина Михайловна зачитывала отрывки стихотворений, воспоминаний оборонявших Ленинград солдат, жителей города, немцев. Разнообразие представленной на выставке литературы позволяет увидеть многообразие событий, происходивших в блокадном городе, и судеб их участников.

Продемонстрированные молодым людям фильмы, вызвали неподдельные эмоции зрителей: от обиды и ярости до радости и восхищения стойкостью ленинградцев, их жизнелюбием и оптимизмом. Завершилось мероприятие общим фото и словами благодарности, адресованными молодыми людьми Галине Александровне Бегуновой.

Житель блокадного Ленинграда Галина Александровна Бегунова подчеркнула: «Приятно видеть, что современная библиотека стремится сохранить традиции патриотического воспитания молодёжи, проводя мероприятия военной тематики, приглашая живых свидетелей того времени».