Познавательно - игровой час «Зимние праздники от Рождества до Крещения»

17 января 2024 года сотрудники городской библиотеки № 1 побывали в гостях у воспитанников подготовительной группы Центра развития ребёнка - детский сад № 19 (воспитатели С.В. Шипилова, Е.В. Телегина). Для них был проведён познавательно - игровой час «Зимние праздники от Рождества до Крещения». Присутствовало 13 детей и 2 взрослых.

zimnie prazdniki ot 2Библиотекари Л.А. Мищук и В.В. Пивоварова рассказали детям о зимних православных праздниках. Дошкольники узнали, что Святки — это сочетание языческих гаданий, ритуалов и христианской веры, которые тесно переплелись между собой. Далее ведущие отметили, что Святками называют двенадцать праздничных дней между Рождеством и Крещением, по церковному календарю начало и конец этого периода посвящены событиям из жизни Иисуса Христа -рождению и крещению.zimnie prazdniki ot 3 Из рассказа библиотекарей дети узнали о приметах и поверьях каждого дня Святок. Людмила Алексеевна сделала краткий обзор книжной выставки «Наш духовный мир».

Воспитатели совместно с детьми подготовили фольклорное развлечение. Дети, одетые в русские народные костюмы, в импровизированной избе, созданной при помощи декораций, исполнили песенки-колядки, прославляя щедрость, доброту и гостеприимство. В заключение детей ждало чаепитие со сладкими угощениями.