Мультимедийный час «Зимние забавы: история и традиции»

В преддверие новогодних праздников, в первый день зимних каникул, 28 декабря 2023 года, в библиотечном пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», прошёл мультимедийный час «Зимние забавы: история и традиции».

Участниками мероприятия стали 48 учащихся 4-х классов средних общеобразовательных школ № 10 и № 12 и их родители (5 человек). Помощь в проведении мероприятия оказали учителя начальных классов С.П. Суздальцева, И.В. Мануковская и Г.Л. Романенкова.

zimnie zabavi istoriya 2Библиотекарь М.М. Кочанова поздравила гостей библиотеки с наступающим Новым годом и предложила совершить экскурс в прошлое России, познакомившись с видеопрезентацией «Зимние забавы: история и традиции».

Из рассказа ведущей школьники узнали о том, что русский народ был весьма изобретателен в плане развлечений. За многолетнюю русскую историю были придуманы сотни интересных забав и игр в зимний период. Одними из популярных забав были: игры «Царь горы», «Снежный городок», катание на санях и коньках, клюшки, снежки, лепка снеговика. zimnie zabavi istoriya 3Четвероклассникам было интересно узнать, кто мог стать «царём горы», какие правила соблюдались при игре «взятие снежного городка», что, кроме саней, использовали дети для катания с горы, какие условия были при игре в снежки, почему славяне лепили из снега именно снежных баб и почему катание на лошадях было любимой забавой.

Славяне издавна любили зиму. В народном творчестве ей посвящено множество пословиц и поговорок, загадок и считалок. Мария Михайловна предложила ребятам вспомнить пословицы и поговорки о студеном времени года, отгадать старинные загадки о русских забавах и ответить на весёлые вопросы викторины.

zimnie zabavi istoriya 4Далее библиотекарь предложила своим юным гостям к просмотру видеоролик «Зимние забавы» из серии «Мульти кубик», из которого они узнали о современных зимних развлечениях для детей и взрослых. Школьники вспомнили такие забавы, как тюбинг, сноуборд, катание на снегокате, снегоходе, игра в хоккей, валяние в снегу и многое другое. Библиотекарь пожелала ребятам на зимних каникулах продолжить русские традиции и участвовать в популярных современных зимних забавах, дарящих здоровье телу и бодрость духа.

В заключение был проведён библиографический обзор книжно-иллюстративной выставки «Книжный хоровод у зимних ворот», на которой были представлены стихи и рассказы о зиме, а так же познавательные книги о традициях и обычаях русского народа.

Юные читатели получили массу удовольствия от проведённого в библиотеке времени и подобрали новую литературу для чтения на зимних каникулах. В этот день в библиотеку записалось 4 человека, и было выдано 6 книг.