Литературный ринг «Гений сатиры»

4 января 2024 года, в дни зимних школьных каникул, 6 учащихся 8 «А» класса средней общеобразовательной школы № 3 (педагог Е.Н. Турова) приняли участие в литературном ринге «Гений сатиры», посвященном жизни и творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина, организованном в детской городской библиотеке им. Ю.Ф. Третьякова.

На одноименной книжной выставке были представлены сборники сказок русского писателя разных годов издания: «Я люблю Россию до боли сердечной», «Мир призраков», «Медведь на воеводстве» и «Господа Головлёвы», а также очерки сатирической поэтики Д.П. Николаева «Смех Щедрина».

Ведущие литературного ринга, библиотекари Л.И. Березовская и А.Т. Рябых, познакомили ребят с жизнью великого сатирика, обратили внимание на то, что творчество Михаила Евграфовича – явление знаменательное, порождённое
geniy satiri 2особыми историческими условиями в России 50-60 годов XIX века. Дар великого сатирика - явление редчайшее. Автор соединил в себе мудрого и проникновенного художника-сатирика, которому оказались доступны тончайшие нити и пружины личных и общественных отношений.

Восьмиклассники узнали о том, что среди огромного наследия писателя едва ли не наибольшей популярностью пользуются его увлекательные сказки, читать которые любят как взрослые, так и дети. Дело в том, что они не похожи на другие, так как богаты яркими образами и оригинальными сюжетами.

Затем подростки отвечали на вопросы интерактивной викторины: «Вице-губернатором каких городов был назначен М.Е. Салтыков-Щедрин?», «Как описан народ в сказках Щедрина?», «Автором какого из перечисленных произведений не является М.Е. Салтыков-Щедрин?», geniy satiri 3«Как сам писатель называл свою иносказательную манеру повествования?».

Затем сотрудники библиотеки предложили ребятам справиться с заданиями на соответствия: необходимо было восстановить порядок в перепутанных названиях «Сказок для детей изрядного возраста», вписать пропущенные слова в текст, решить познавательный кроссворд по произведению «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

После выполнения всех заданий учащиеся посмотрели мультипликационный фильм «Премудрый пескарь». В конце встречи школьникам вручили сертификат участника и пригласили стать читателями детской библиотеки.