Литературно - игровая программа «Всё и все про Новый год»

04 января 2024 года в городской библиотеке № 1 прошла литературно – игровая программа «Всё и все про Новый год». Гостями библиотеки стали обучающиеся 1 «А», 1 «Б», 2 «А» и 2 «Б» основной общеобразовательной школы № 11 (учителя начальных классов З.Д. Бокова, О.В. Ловягина, Е.А. Сухова, Е.И. Власова).

vse i vse pro 2Рассказ ведущих, библиотекарей Н.Ю. Шаминой и В.В. Пивоваровой, сопровождавшийся красочной мультимедийной презентацией, познакомил детей с историей возникновения самого волшебного праздника, многообразием новогодних традиций и обычаев разных стран: России, Англии, Франции, Германии, Индии, Кубы, Мексики и т.д.

vse i vse pro 3В ходе мероприятия школьники отгадывали загадки, решали новогодние ребусы, находили зашифрованные слова в «Буквенной змейке», собирали новогодние пазлы, по прочитанным отрывкам из книг («12 месяцев» С.Я. Маршака, «Серая шейка» Д.Н. Мамина – Сибиряка, «Снежная королева» Г.-Х. Андерсена, vse i vse pro 4«Зима в Простоквашино» Э. Успенского) узнавали литературных героев, название произведений и их авторов. С особым интересом обучающиеся участвовали в новогодней викторине, вопросы и ответы которой проецировались на экране.

На детском отделении вниманию юных читателей была представлена книжно-иллюстративная выставка «На пороге Новый год», где дети смогли познакомиться с творчеством русских писателей, поэтов, художников, изобразивших в своих произведениях красоту самого холодного и красивого времени года – зимы.

В заключение дети получили небольшие сладкие подарки.