Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мероприятия

Час классики «Пути земные»

Для старшеклассников средних общеобразовательных школ №№ 3, 10 и 12 зимние каникулы начались со знакомства с жизнью и творчеством классика русской литературы Ивана Сергеевича Шмелёва, 150-летие которого отмечается в 2023 году. На организованном 29 декабря сотрудниками Борисоглебской центральной городской библиотеки им. В. Кина в уютном интеллект-зале часе классики «Пути земные» присутствовало 30 человек.

Молодые люди узнали о жизни писателя, одна половина которой прошла на родине, в России, а другая, после революции 1917 года – на чужбине, в эмиграции. Ведущие вечера, библиотекари Т.А. Соломахина и И.М. puti zemnie 2Семёнова отметили важную особенность творчества И.С. Шмелёва: где бы ни находился писатель, писал он всегда только о России, для России, для русского народа.

Перелистывая вместе с ведущими трагические страницы жизни И.С. Шмелёва, выходца из православной, глубоко верующей семьи, слушатели поняли, почему писатель был вынужден эмигрировать из горячо любимой России. Красный Октябрь с его воинствующим безбожием писатель принять не смог.

puti zemnie 3Библиотекари рассказали о творчестве Ивана Сергеевича Шмелёва, обратили внимание гостей на книжную выставку, на которой были представлены все основные произведения писателя: «Человек из ресторана», «Неупиваемая чаша», «Солнце мёртвых» - пронзительный роман о распаде мира и человека. Далее ведущие отметили, что в творчестве писателя снова засветило «солнце живых», им были написаны «Богомолье», «Лето Господне», «Пути небесные». Эти произведения полны солнечного света, радости и любви к Родине и к людям, которые её населяли.

puti zemnie 3Ведущие напомнили старшеклассникам о том, что приближается один из главных христианских праздников – Рождество Христово, и зачитали отрывки из глав повести «Лето Господне», посвящённые ему. Со страниц книги писатель обращается ко всей молодёжи, призывая любить и понимать свою родину, её историю и веру. Отвечая на вопросы викторины «Рождество идёт» участники вечера вспомнили историю праздника, рождественские традиции и обычаи.

puti zemnie 5Мероприятие было зрелищным и интересным благодаря использованию всех возможностей библиотеки - интерактивной панели и другой аудио- и видеовоспроизводящей аппаратуры, приобретённых в процессе модернизации Борисоглебской центральной городской библиотеки им. В. Кина вследствие участия в национальном проекте «Культура».

Учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы № 10 Наталья Ивановна Уколова отметила: «Очень порадовало, что благодаря проведенной модернизации в библиотеке обустроено новое комфортное пространство для общения и проведения встреч, заседаний клубов, расширились возможности для посещения библиотеки, в том числе, людьми с ограниченными возможностями здоровья».

 

 

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет