Литературно-музыкальный вечер «Кто я такой, пусть скажет мой Кавказ!»

2 ноября 2023 года в читальном зале Центральной городской библиотеки им. В. Кина состоялся литературно-музыкальный вечер «Кто я такой, пусть скажет мой Кавказ!», посвященный 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

kto ya takoy pust skazhet 2На вечере присутствовали два поколения гостей: обучающиеся 9 «В» класса средней общеобразовательной школы № 10 (5 человек) и члены клуба «Ветеран» (21 читатель).

На подготовленной к мероприятию выставке «Он прозу жизни в песнях отразил» были представлены сборники стихотворений Расула Гамзатова «Белые журавли», «Двадцатый век», kto ya takoy pust skazhet 3«Клятва землёй», «Колесо жизни», «Остров женщин», «Очаг» и др., а также фотоальбом «Очаг мой, Дагестан!»

Ведущие вечера, библиотекари Т.А. Соломахина и И.М. Семёнова, рассказалиkto ya takoy pust skazhet 4 о жизни и творчестве поэта. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией. Присутствующие узнали о фактах из непростой биографии поэта, о том, что его стихи при жизни были переведены на многие языки. В зале звучали стихи Р. Гамзатова, в том числе положенные на музыку. kto ya takoy pust skazhet 5Это песни, музыку к которым писали великие советские композиторы Я. Френкель, Э. Колмановский, А. Пахмутова: «Журавли», «Матери», «Разве тот мужчина?», «Пожелание» и другие

И ребята, и взрослые с удовольствием выполнили задание: на экране интерактивной панели соотнесли стихи Р. Гамзатова с предметами, к которым они подходят. Интересно было получить гостям и пожелание - предсказание от самого Расула Гамзатова. Такое пожелание получили все без исключения.

Закончилась встреча актуальными сегодня словами Р. Гамзатова из стихотворения «Нас двадцать миллионов»:

Живите долго, праведно живите,

Стремясь весь мир к собратству сопричесть,

И никакой из наций не хулите,

Храня в зените собственную честь.