Чемпионат настольных игр «Руки на стол!»

31 октября 2023 года в ЦГБ им. В. Кина прошел чемпионат настольных игр «Руки на стол!». Мероприятие состоялось в рамках осенних каникул школьников по программе «Пушкинская карта».

Участниками стали 8 команд обучающихся 9-10 классов (31 человек): «Умники и умницы» (СОШ № 13); «Разрушители и точка» и «Сигма» (СОШ № 6); «LaLaLend» и «ТрусигМахорсинг» (СОШ № 4); «Джокер» (СОШ № 12); «Десяточка» (СОШ № 10); «Эрудиты» (СОШ № № 11).

ruki na stol 012Чемпионат состоял из 7 туров (игр), которые прошли по базовым правилам настольных игр: «Активити», «Мемо», «Словодел», «Русское лото. Шедевры в числах». Система организации турнира – круговая. На чемпионате работала судейская коллегия: библиотекари А.Ю Бородин, Т.А. Соломахина, Е.Н. Сасева, заведующая отделом обслуживания О.В. Купцова. Техническую строну игр обеспечивала библиотекарь М.А. Вдовенко, ведущей выступила библиотекарь А.О. Телегина.

До начала игр была проведена экскурсия по обновленной в рамках нацпроекта «Культура» библиотеке, в ходе которой О.В. Купцова рассказала участникам чемпионата о зонах ЦГБ им. В. Кина, книжном фонде, услугах, оказываемых учреждением на платной и бесплатной основах. Также школьники ruki na stol 013познакомились с выставками литературы: «Династия Романовых: 410 лет в истории России», «2023 – год празднования 150-летия со дня рождения С.В. Рахманинова», «Учитель на страницах книг и журналов», «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в энциклопедиях и справочниках», «Музей редкой книги. Самые старые издания».

После приветствия ведущего и объяснения правил чемпионата началась игра. Первый тур прошел напряженно, школьники изучали условия и особенности игры, вырабатывали стратегию победы. Далее игра оживилась, у команд появилось стремление заработать как можно больше баллов. После 7-го тура команды приняли участие в библиокараоке под руководством Е.Н. Сасевой.

По итогам чемпионата настольных игр благодарностями за участие и наборами книжных закладок «7 причин посетить библиотеку» и «Глазами художника ruki na stol 014(к 125-летию со дня рождения художника П.И. Шолохова)» награждены 5 команд: «Умники и умницы» СОШ № 13, «Разрушители и точка» СОШ № 6, «Джокер» СОШ № 12, «Десяточка» СОШ № 10, «ТрусигМахорсинг» СОШ № 4.

Дипломом IIIстепени и набором магнитов с видами ЦГБ им. Кина награждена команда «LaLaLend» средней школы № 4, дипломом IIстепени и блокнотами с эмблемой чемпионата - команда «Эрудиты» СОШ № 11. Победителем стала команда «Сигма» средней школы № 6, которая получила в подарок книги и переходящий кубок. По окончании мероприятия в библиотеку записалось 3 школьника.

Впереди зимний чемпионат, который объединит студенческие, школьные и разновозрастные команды для определения абсолютного победителя чемпионата города по настольным играм.