Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мероприятия

Литературно-музыкальный вечер «Сила безграничного таланта» (к 205-летию И.С. Тургенева)

30 октября 2023 года в городской библиотеке № 4 состоялся литературно-музыкальный вечер «Сила безграничного таланта», посвящённый творчеству русского писателя-классика, великолепного мастера слова И.С. Тургенева. Мероприятие проходило в рамках проекта «Библиотека без границ» и было приурочено к 205-й годовщине со дня рождения писателя. 

Присутствовали 14 учащихся 8-х классов средней школы № 3. Помощь в организации и проведении вечера оказала учитель О.В. Головина.

В первой части вечера ведущая, заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова, рассказала учащимся о детских годах писателя, его творчестве, о том, что именно Тургенев привёл в русскую литературу такой жанр, как стихотворение в прозе. Ведущая отметила, что Иван Сергеевич был истинным ценителем и знатоком русской природы, которую он воспел в своём творчестве, sila bezgranichnogo 2прославил красоту России и много размышлял о важности русского языка. Учащиеся прочли отрывок из рассказа Тургенева «Бежин луг», стихотворение «Я шёл среди высоких гор» и стихотворение в прозе «Русский язык», которое является гимном русскому языку.

Во второй части вечера ребята узнали, что благодаря творчеству Тургенева в русском языке появилось выражение «тургеневская барышня». Ведущая провела обобщённый образ тургеневских героинь по произведениям «Рудин», «Накануне» и «Ася». Подростки узнали, что чувство любви в творчестве Тургенева - самое большое жизненное испытание, проверка сил человека - душевных и нравственных. Только человек, придающий любви такое огромное значение, sila bezgranichnogo 3мог написать удивительный романс «Утро туманное», прозвучавший на вечере в записи в исполнении Игоря Талькова.

Следующая страница литературного вечера была посвящена любви Ивана Тургенева и Полины Виардо, которые пронесли это нежное чувство через всю свою жизнь. Оно помогало им жить и творить. Под «Времена года» П.И. Чайковского школьники прочитали письма из переписки Тургенева и Виардо, пронизанные нежными чувствами друг к другу.

Заключительная часть вечера была посвящена последним годам жизни писателя. Под «Лунную сонату» Л. Бетховена школьники прочитали стихотворения «Милый друг» и «Когда меня не будет…».

В заключение Тамара Константиновна пригласила учащихся обратиться к книгам Тургенева, которые волнуют людей уже второе столетие и учат беречь великий дар любви.

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет