Библиотечный урок «Всё обо всём» (о словарях, энциклопедиях, справочниках)

28 сентября в городской библиотеке № 1 прошёл библиотечный урок «Всё обо всём» для обучающихся 4 «Б» класса общеобразовательной школы № 11. (учитель Н.А. Сергеева). Присутствовало 14 детей и 1 взрослый.

В ходе урока школьники познакомились с различными словарями, энциклопедиями, справочниками. vse obo vsem 2Они узнали, что самые первые словари назывались азбуковниками и что предшественниками современных словарей были рукописные, а затем печатные словари эпохи средневековья.

Библиотекари отметили, что очень ценным считается «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля и не менее известны в наше время и толковые словари, выпущенные под редакцией Д.Н. Ушакова и С.И. Ожегова.

Далее обучающиеся познакомились с различными сериями энциклопедий: «Большая российская энциклопедия», «Я познаю мир», «Что есть что?», «Всё обо всём», «Сто великих….» и другими. Затем сотрудники библиотеки В.Н. Невежина и Н.Ю. Шамина рассказали о справочных изданиях. Школьники узнали, что справочники содержат краткие vse obo vsem 3сведения о науке, технике, производстве и человеческой деятельности, и материал в них расположен по отдельным темам.

В ходе урока дети были не только внимательными слушателями, но и выполняли различные задания, самостоятельно работали со справочной литературой, тем самым закрепляя полученные знания и умения на практике.

В заключение дети под руководством библиотекаря Н.Ю. Шаминой пришли к выводу, что при использовании справочной литературы необходимо знать ключевое слово, тему, алфавит и уметь пользоваться содержанием и указателем.