Час познания «Август Спасами богат»

21 августа 2023 года в городской библиотеке № 1 прошёл час познания «Август Спасами богат» для воспитанников подготовительной группы Центра развития ребёнка - детский сад № 19 (воспитатели Е.В. Телегина, С.В. Шипилова). Присутствовало 14 детей и 2 взрослых.

avgust spasami bogat 2В ходе встречи дошкольники узнали, что в августе отмечают три замечательных щедрых праздника, три Спаса — Медовый, Яблочный, Ореховый. Во всех городах России в эти дни проходили ярмарки и выставки лучших сортов мёда, яблок, орехов. Библиотекари Л.А. Мищук и В.В. Пивоварова рассказали детям о том, что Медовым спас назван потому, что к этому дню пасечники приступают к сбору меда, в церкви освящают мёд нового сбора; что второй Спас - Яблочный. Он отмечается 19 августа и его считают главным праздником лета. А самый последний, третий – это Хлебный или Ореховый спас, отмечается он перед наступлением осени – 29 августа.avgust spasami bogat 3

Далее дошкольники узнали о том, что мёд, яблоки и орехи считаются лучшим естественным лекарством, богатым витаминами. Рассказ библиотекарей сопровождала красочная мультимедийная презентация. Дети с интересом отгадывали загадки о фруктах. Воспитатели поиграли с дошколятами в игру «Покатилось яблочко»: дети передавали по кругу яблоко друг другу, проговаривая слова считалки, а затем ребёнок, у которого оказывалось яблоко на последнем слове, исполнял под русскую народную музыку танец.

Далее Людмила Алексеевна сделала краткий обзор книжной выставки «Пришли Спасы – готовь припасы!». С выставки воспитателям было выдано 4 книги для прочтения с детьми в группе.

В заключение встречи воспитанники детского сада поблагодарили сотрудников библиотеки за интересный рассказ о трёх Спасах и угостили яблочным пирогом.