Час выразительного чтения «Затейники» (к 105–летию со дня рождения Б.В. Заходера)

13 сентября 2023 года в библиотечном пункте Центральной городской модельной библиотеки им. Виктора Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», прошел День Бориса Заходера, посвящённый 105-летию со дня рождения детского поэта и писателя, переводчика и сценариста, популяризатора мировой детской классики.

chas chteniya zateyniki 2Для воспитанников подготовительной группы № 1 МКДОУ Детский сад № 21 комбинированного вида был проведён час выразительного чтения «Затейники». На мероприятии присутствовало 25 детей и 4 взрослых, помощь учреждению культуры в проведении мероприятия оказала воспитатель С.В. Тельпова.

В начале часа выразительного чтения «Затейники» ведущая, библиотекарь М.М. Кочанова, познакомила детей с биографией юбиляра, рассказала о том, как Борис Заходер начал писать стихи для детей, раскрыла грани таланта и особенности творчества детского автора, отметила его любовь к животным.

chas chteniya zateyniki 3Дети увлечённо разгадывали загадки Заходера о животных, демонстрируя знание его произведений. Затем дошколята с интересом посмотрели видеоролик с записью песни на слова стихотворения Бориса Владимировича Заходера «Буква Я». Отвечая на вопрос: «Почему Заходер заканчивает стихотворение предостережением: «Нужно помнить место буквы Я»», дети дали полные и интересные ответы.

Далее прошли громкие чтения стихотворений поэта: «Кискино горе», «Птичья школа», «Перемена», «Вредный кот». Юные книголюбы увлечённо обсудили прозвучавшие произведения, сделав правильные выводы из поучительных историй. Вниманию дошкольников была представлена выставка-знакомство «Моя Вообразилия». Мария Михайловна провела обзор изданий, представленных в экспозиции, предложив детям взять книги для чтения дома.

День Бориса Заходера завершился показом мультипликационного фильма «Про всех на свете» и общей фотографией на память об этой интересной встрече. В этот день новыми читателями библиотеки стали 4 человека, с книжной выставки было выдано 6 изданий.