День чтения книг А.А. Лиханова в ДГБ им. Ю.Ф. Третьякова

13 сентября 2023 года детская городская библиотека им. Ю.Ф. Третьякова приняла участие в Дне чтения книг А.А. Лиханова, организованном Воронежской областной детской библиотекой. Для учащихся 5 «А» класса МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1» (классный руководитель Д.И. Батищева) сотрудники библиотеки подготовили громкие чтения «Читаем Альберта Лиханова».

В мероприятии приняли участие 22 человека. На книжной выставке «Мудрое слово А. Лиханова», подготовленной к этому дню, были представлены книги автора: «Детская библиотека», «Магазин ненаглядных пособий», «Кикимора», «Крутые горы», «Музыка», «Крёсна» и другие издания (всего 21).

Ведущая, библиотекарь Л.И. Березовская, рассказала собравшимся о том, что Альберт Лиханов – известный писатель и общественный деятель, автор многих книг для детей и юношества, по его инициативе в 1987 году был создан Советский детский фонд (теперь Российский детский фонд и Международная ассоциация детских фондов), который помогает детям в беде. Детство самого Лиханова пришлось на военные годы, он часто повторял: «…в детстве всё запоминается надолго, пожалуй, навсегда. Почти все мои книги об этой военной детской памяти».den chteniya lihanova 2

Повести, написанные в разные годы, вошли в роман «Русские мальчики», где каждая глава – самостоятельное повествование, но главный герой всех этих глав-повестей – один, мальчик, которого зовут Коля. В этот роман входит и повесть «Крутые горы», отрывки из которой Лариса Ивановна прочитала детям. Школьники узнали, как мальчик Коля постепенно понимал, что такое война и что он тоже должен что-то сделать для победы. После прочтения ребята приняли участие в обсуждении.

В заключении встречи Л.И. Березовская обратила внимание детей на книжную выставку «Мудрое слово А. Лиханова». Школьники с интересом листали книги, читали отрывки из них. 5 изданий было выдано для домашнего чтения.