Игра-путешествие «По страницам любимых книг»

25 августа 2023 года в ДГБ им.Ю.Ф.Третьякова прошла игра-путешествие «По страницам любимых книг».На встрече присутствовали учителя и обучающиеся третьих классов МБОУ БГО СОШ № 4 (классные руководители Н.В. Акашева и Н.А. Филатова) МБОУ БГО СОШ № 5 (классный руководитель С.Ю. Бурцева), родители. Всего в мероприятии приняло участие 23 ребёнка и 6 взрослых.

po stranicam lubimih 2Ведущая, библиотекарь Л.И. Березовская, рассказала собравшимся о том, что библиотека – это дом, где живут книги. Каждый день к ним приходят читатели и забирают их к себе в гости, но книги, как Золушка из сказки, всегда должны возвращаться на свое место в положенный срок для того, чтобы побывать в гостях у большего числа людей. От этого хорошо и книгам, и читателям. Книгам хорошо, потому что про них не забывают, а читателям хорошо, потому что от встречи с хорошими книгами они становятся умнее и добрее.

po stranicam lubimih 3Про книги и чтение есть много пословиц и поговорок. Ребята собрали по первым буквам слов пословицу «Сказка   ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок» и без труда ответили, что так заканчивается произведение А.С. Пушкина «Сказка о золотом петушке». С помощью шифра разгадали строки из другой сказки русского поэта, вспомнили русские народные сказки и нашли пару к каждому слову, записав ответы в кроссворд. Дети с удовольствием разгадали загадки в стихах о литературных героях и выполнили задание филворда - нашли фамилии детских писателей. В конце встречи Л.И. Березовская познакомила школьников с детскими журналами, подарила закладки-раскраски и поблагодарила родителей и учителей за приобщение детей к чтению.