В Доме культуры «Звёздный» прошёл диспут «Приколы или мелкое хулиганство»

08 декабря 2015 года в библиотечном пункте ЦГБ им. В. Кина, расположенном в Доме культуры «Звёздный», прошёл   диспут «Приколы или мелкое хулиганство», посвящённый Международному Дню прав человека. Гостями стали педагоги и учащиеся 7-8 классов средней школы № 10.

disput 2

Мероприятие открыла библиотекарь М.М. Кочанова. Она предложила школьникам принять участие в обсуждении проблемы подростковых правонарушений. На конкретных примерах библиотекарь показала подросткам, в чём отличие «приколов» от хулиганства и каковы их последствия, как в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и за что несем ответственность. Активное участие в обсуждении такого распространённого в настоящее время среди несовершеннолетних вида преступления, как хулиганство, приняли учащиеся К. Смирнов, Е. Пажитнова, М. Миронов. Они высказывали своё мнение по вопросу «Что же такое правонарушение и что можно считать шуткой?». Учащиеся А. Калинов, А. Стародубцева, Д. Зайцев показали, насколько хорошо они  владеют информацией по обсуждаемой теме.

Затем школьники участвовали в викторине «Виды ответственности за правонарушения». На примерах из жизни, они решали, какой вид ответственности наступает за правонарушение и какое наказание за этим последует.

В конце диспута библиотекарь     пожелала всем участникам быть активными и законопослушными гражданами своей страны, совершать только благородные, ответственные, добрые поступки и вручила каждому памятку «Скажем «Нет!» подростковой преступности» с советами о том, как избежать совершения правонарушений.