Интерактивная игра «Моя библиотека»

11 июня 2023 года в ЦГБ им. В. Кина для детей из лагеря с дневной формой пребывания Борисоглебской детско-юношеской спортивной школы (16 человек) прошла интерактивная игра «Моя библиотека». Вниманию участников была предложена книжная выставка «Летнее чтение», на которой представлены книги русских и зарубежных авторов: приключения, фантастика, исторические романы, поэзия.

moya biblioteka 2После приветственного слова и рассказа библиотекаря А.О. Телегиной о библиотеке ребята поделились на 3 команды, придумали им названия («Лермонтов», «Чеховцы», «Мой генерал») и девизы. На этапе «История библиотеки» участники игры посмотрели видеоролик «Негаснущий очаг культуры» о ЦГБ им. В. Кина и ответили на вопросы об истории создания первой публичной библиотеки в Борисоглебске. Этап «Без книги летом никуда!» заключался в поиске ответов на вопросы по билетам, вложенным в демонстрируемые на выставке книги.moya biblioteka 3 В конкурсе «Книжный спринт» капитаны команд читали отрывок из книги «Мир глазами кота Боба» Дж. Боуэна на время. Учитывалось общее количество прочитанных знаков и полнота пересказа отрывка членами команды. Наибольшее количество знаков прочла капитан команды «Чеховцы» (149).
Викторина «Знаю все о библиотеке» закрепила полученную в ходе мероприятия информацию.moya biblioteka 4 Подростки отвечали на вопросы с помощью планшетных компьютеров, приобретенных библиотекой на средства федерального бюджета в ходе реализации национального проекта «Культура».

Пока члены экспертной комиссии – сотрудники библиотеки О.В. Купцова и Е.Н. Сасева подсчитывали полученные в ходе игры баллы, ребята смотрели видеоролик о пользе чтения «Зачем читать книги». Итогом мероприятия стало награждение команд-победительниц дипломами: 1-й степени - команда «Чеховцы», 2-й степени – команда «Мой генерал», 3-й степени - команда «Лермонтов». Все игроки получили сертификаты. Завершилась игра фотосъемкой участников.