Информационный час «С чего начинается Родина?» (ко Дню России)

8 июня 2023 года в библиотечный пункте Центральной городской модельной библиотеки им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», для младших школьников прошёл час информации «С чего начинается Родина?» Гостями библиотеки стали 17 учащихся 3 - 4 классов отряда «Солнышко» пришкольного лагеря средней общеобразовательной школы № 10 и учителя М.Н. Данилова и В.В. Процик.

s-chego nachinaetcya 2Библиотекарь М.М. Кочанова поздравила присутствующих с одним из самых молодых государственных праздников нашей страны - Днём России, и провела подробный репортаж по декларации, принятой 12 июня 1990 года. Школьники узнали о том, что от этой даты можно вести отсчёт начала становления новой российской государственности, основанной на принципах s-chego nachinaetcya 3конституционного федерализма, равноправия и партнёрства, что в 1994 году этот день был объявлен государственным праздником.

Затем Мария Михайловна рассказала о том, как Россия строит демократическое, гражданское общество, в котором каждый этнос, каждый гражданин видит себя неотъемлемой его частью. С большим интересом учащиеся начальныхs-chego nachinaetcya 4 классов прослушали древнюю притчу малых народов из «Легенд и мифов народов России» о возникновении разных национальностей нашей страны.

Участники мероприятия узнали много нового и интересного о символах России - флаге, гербе и гимне страны, истории их происхождения. Библиотекарь подчеркнула, что мы, граждане России, обязаны знать символы государства. Они имеют особое значение. Уважение к ним, знание истории их происхождения объединяет жителей страны. Гости библиотеки с воодушевлением исполнили гимн России.

s-chego nachinaetcya 5Затем Мария Михайловна предоставила слово юным читателям. Ребята рассуждали о независимости России как результате напряженного труда наших предков, отвечали на вопросы о столице нашей Родины, о народах, населяющих страну.

В заключение М.М. Кочанова предложила юным читателям познакомиться с серией книг Я.В. Соколова «Я – гражданин России», из которых можно узнать о том, как устроено наше государство, что такое гражданственность, в которых объясняются наши права и обязанности и рассказывается о трудовом старте молодёжи в России. С интересом школьники прослушали библиографический обзор литературы, представленной на выставке «С тобой, Россия!» После окончания часа информации в библиотеку записалось 2 новых читателя, для домашнего чтения было выдано 4 книги.