Час интересных сообщений «О чем рассказывают берестяные грамоты»

31 мая в Танцырейской сельской библиотеке № 12 к Всероссийскому дню библиотек прошел час интересных сообщений «О чем рассказывают берестяные грамоты».

Присутствовало 10 человек, учащихся Танцырейской СОШ. Мероприятие было посвящено берестяным грамотам,  которые представляют первостепенный интерес как источники по истории общества. Новгородские берестяные грамоты в полной мере освещают реальную жизнь средневековых новгородцев. Они ценны именно тем, что на бересте фиксировалось обыкновенное и заурядное. berestjanie gramoti 2Благодаря этому стало возможным изучить и реконструировать повседневную жизнь средневекового человека, «услышать его голос».

Из рассказа библиотекаря Погорелого И.О. посетители узнали, где была найдена самая древняя берестяная грамота, для чего и чем их писали,  как сейчас их сохраняют и находят ли эти древние «рукописи» по сегодняшний день. Беседу иллюстрировала электронная презентация, специально подготовленная к мероприятию.

После беседы библиотекарь ответил на вопросы ребят и посоветовал литературу по данной теме. Было выдано 3 книги, в библиотеку записался 1 человек.