Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мероприятия

«Библиосумерки» в ДГБ им. Ю.Ф. Третьякова

Детская городская библиотека им. Ю.Ф. Третьякова присоединилась к ежегодной всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь – 2023». Тема акции «Читаем вместе!» определена с учетом празднования Года педагога и наставника в России.

26 мая детскую библиотеку посетили обучающиеся МБОУ БГО СОШ № 4 и педагоги Т.С. Кузнецова, А.И. Мажарова, А.М. Пажитнова. Библиотекари подготовили книжный кадр «Педагог не звание – педагог призвание»». В мероприятии приняло участие 11 школьников и 5 взрослых.

Сотрудники библиотеки оформили тематическую книжную выставку «Учитель на страницах книг», где были представлены издания А.Г. Алексина «В тылу как в тылу», Г.Г. Белых и Л. Пантелеева «Республика ШКИД», В. Быкова «Обелиск», В.К. Железникова «Чучело», Л.А. Кассиля «Кондуит и Швамбрания», В.Л. Киселёва «Девочка и птицелёт», А.А. Лиханова «Крёстна», В.С. Пикуля «Мальчики с бантиками» и др.

bibliosumerki dgb 2Ведущие, библиотекари Л.И. Березовская и А.Т. Рябых, рассказали, что литература всегда является отражением общества, она способна вскрыть все проблемы, указать на человеческие достоинства и недостатки. Поэтому вопросы образования, воспитания всегда будут волновать писателей. Учитель – неотъемлемая часть литературных произведений. Читателей привлекают характер учителя, его манера поведения, его внутренний мир.

Библиотекари представили обзор книг о школьной жизни, о педагогах, продемонстрировали кадры из фильмов, снятых по мотивам произведений: «Ключ без права передачи» Г.И. Полонского, «Вам и не снилось» Г.Н. Щербаковой, «Обелиск» Василя Быкова, «Уроки французского» В.Г. Распутина, «Девочка и птицелёт» В.Л. Киселёва.

Затем дети приняли участие в викторине «Большая перемена», где необходимо было выбрать один верный вариант ответа из трёх предложенных: «Как переводится с древнегреческого слово „педагог“?», «Почему в послереволюционной России учителей называли „шкрабами“?», «Каким итальянским словом, в переводе означающим „учитель“, часто называют музыкантов и композиторов?» и дрbibliosumerki dgb 3.

Школьники разгадали ребусы с зашифрованными в них названиями фильмов о школе: «Гостья из будущего», «Приключения электроника», «Розыгрыш», «Сказка о потерянном времени», «Чудак из 5 «Б» и иных.

Ведущие предложили участникам библиосумерек с помощью специальных атрибутов оживить картины Ф.П. Решетникова «Прибыл на каникулы», «Опять двойка», «Переэкзаменовка», а зрители должны были отгадать название картины.

В конце встречи все участники получили сладкие подарки, а педагоги - цветы.

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет