Литературный час «И превратились в белых журавлей…»

20 мая 2023 года в Миролюбской сельской библиотеке прошёл литературный час «И превратились в белых журавлей…», приуроченный ко Дню Победы и 100-летию со дня рождения Р.Г. Гамзатова. На мероприятии присутствовало 5 постоянных читателей библиотеки, среди которых – пенсионеры и инвалиды.

Во вступительном слове заведующей библиотекой Л.И. Селиванова отметила, что Расул Гамзатов – это Человек с большой буквы, с прекрасной душой, пронесший свой талант через большую и сложную жизнь. Его поэзия облагораживает душу, его творчество принимается читателями с огромным трепетом, любовью и нежностью. За многими стихами поэта кроется своя реальная история.

В ходе встречи присутствующие познакомились с жизнью и творчеством широко известного народного поэта Дагестана, с его общественной деятельностью. Ведущая и участники литературного часа проникновенно читали стихи, в которых Гамзатов воспевал родной дом, свой народ, родные горы, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу людей. С большим удовольствием присутствующие вспомнили и послушали в записи песню на стихи поэта «Журавли» в исполнении Марка Бернеса, ставшую реквиемом по всем погибшим в войнах. Гости библиотеки получили массу положительных эмоций.