Познавательный час «Преданья старины глубокой»

2 апреля 2023 года, в дни школьных каникул, в Макашевской сельской библиотеке для детей младшего и среднего школьного возраста прошёл познавательный час «Преданья старины глубокой».

predaniya starini 2Заведующая библиотекой Н.М. Тиде рассказала школьникам об устном народном творчестве, о том, когда и как оно возникло, каково многообразие жанров русского фольклора. Затем Наталия Михайловна провела обзор книжной выставки «Страна детского фольклора».

Дети в игровой форме познакомились с русским фольклором: потешками и прибаутками, поговорками и частушками, сказками и былинами. Школьники отгадывали загадки о весне и птицах.

С участниками народного вокального ансамбля «Коханочка» ребята разучили и пропели старинные заклички весны и поиграли в забытые народные игры «Золотые ворота», «Ручеек» и другие.

Завершилось мероприятие громкими чтениями русской народной сказки «Снегурочка».