Семинар библиотечных работников

12 ноября 2015 года в читальном зале ЦГБ им. В. Кина состоялся очередной библиотечный семинар по теме «День обмена профессиональными инновациями. Интерактивные формы работы с читателями»

Семинар открыла О.В. Пущина, заведующая методико-библиографическим отделом центральной библиотеки. Она охарактеризовала инновационные процессы, происходящие  в муниципальных библиотеках Борисоглебского городского округа, которые стали отражением веяний времени и задач, стоящих перед библиотеками в ходе общественных перемен. В ее выступлении были отражены изменения ролевых характеристик библиотек, ставших для населения не  только книжными хранилищами, но и информационными и культурными центрами коммуникации, обучения и общения.

На примере организации интерьера библиотечного пункта, расположенного в ЦДК «Звездный», библиотекарь ЦГБ им. В. Кина  М.М. Кочанова рассказала о современном дизайне библиотечного пространства и разделении  его на зоны для свободного общения пользователей и продвижения книги и чтения.

seminar 2  С сообщением-презентацией об интерактивных формах и методах работы с юными читателями выступила заведующая ДГБ им. Ю.Ф. Третьякова Н.А. Мананникова. Она рассказала об участии библиотеки  во всероссийских и областных акциях: «Библиосумерки-2015», «Твой ровесник на войне» (к 70-летию Победы в  Великой Отечественной войне),  «Читаем книги круглый год», «День русского языка в детских библиотеках Воронежской области», «Международный День поэзии С.Я.Маршака»,  акции по продвижению семейного чтения «Весёлый книжный рюкзачок».

Заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. В. Кина В.И. Верзунова провела мастер-класс «Квест-игра как одна из форм привлечения молодежи к чтению», предварительно познакомив библиотекарей с квестами, проведенными в рамках проекта ЦГБ им. В. Кина по продвижению научно-познавательной литературы и областного краеведческого марафона «Путешествие во времени: по историческим городам Воронежской области».

Опытом работы городской библиотеки № 1 по использованию инновационных форм и методов развития семейного чтения поделилась заведующая библиотекой В.Н. Невежина. Выступление заведующей Боганской сельской библиотекой С.А. Щеголевой было посвящено комплексным формам массовой работы, нестандартным приемам воспитания на селе человека читающего (на литературной скамейке, на библиотечной лужайке, на лесной опушке).

Заведующая городской библиотекой № 4 Т.К. Кондрашова осветила опыт работы библиотеки по использованию наглядных и игровых форм пропаганды литературно-художественного наследия. Она представила участникам семинара различные по форме и содержанию выставки русской и зарубежной литературы, библиотечные акции и игровые программы в поддержку книги и чтения.

В заключение О.В. Пущина подвела итоги инновационной деятельности муниципальных библиотек БГО, открывающей новые горизонты развития и направленной на конечный эффективный результат – привлечение новых читателей и воспитание культуры чтения.