Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мероприятия

Развлекательно-игровая программа «И оживают куклы»

В дни весенних школьных каникул, 28 марта 2023 года, детская городская библиотека им. Ю.Ф. Третьякова пригласила учащихся Борисоглебской гимназии № 1 и средней общеобразовательной школы № 12 (56 детей и 7 взрослых) на встречу с чудом. Для гостей библиотеки была организована развлекательно-игровая программа «И оживают куклы». 

Ведущая, библиотекарь А.Т. Рябых, подчеркнула, что человека всегда волновало одно из поразительных свойств театра кукол – чудо оживающего прямо на глазах зрителя предмета. Дети узнали, что театр кукол пережил тысячелетия. Профессия кукловода достаточно древняя и образовалась впервые на площадях и улицах Древнего Египта, Рима, Греции. i ozhivajut kukli 2Куклы в спектаклях часто изображали богов, чего людям-актёрам не дозволялось. С конца XV века на Рождество в Европе устраивали вертепы, которые изображали сцены рождения Иисуса Христа. Кроме рождественских вертепов, показывали весёлые шутовские представления, посмотреть которые спешили все – от мала до велика.

С помощью подготовленной сотрудниками библиотеки мультимедийной презентации на экране ребята увидели любимых разными народами озорных героев–кукол: итальянского Пульчинеллу, французского Полишинеля, английского Панча и русского Петрушку. Эти остроумные проказники не боялись высмеивать человеческие пороки, власть, жадность богатеев.

Школьники познакомились с самым знаменитым в нашей стране театром кукол имени Сергея Владимировича Образцова, i ozhivajut kukli 3который находится в центре Москвы. Все присутствующие будто переместились на площадь перед зданием театра и увидели, как в полдень бьют часы и в домиках вокруг циферблата поочерёдно появляются сказочные персонажи и приветствуют собравшихся под музыку «Во саду ли, в огороде».

Детям предложили ненадолго стать суфлёрами. В небольшие отрывки из знакомых всем сказок они вставляли пропущенные слова. Вспомнили известную сказку, главные герои которой – куклы и ответили на вопросы викторины.

Оказывается, и в Борисоглебске с 1918 по 1930 годы существовал кукольный театр. Об этом рассказала руководитель студенческого кукольного театра «БИ-БА-БО» Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета Вера Николаевна Пугач. Огромное удовольствие гости библиотеки получили от просмотра спектакля «Три поросёнка».

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет