Игровая программа «Россия единством крепка»

03 и 05 ноября 2015 года четвероклассники городских школ №№ 1, 3, 4, 9, 10, 11 Борисоглебского городского округа в количестве 73 человек приняли участие в игровой программе «Россия единством крепка», организованной детской городской библиотекой им. Ю.Ф. Третьякова ко Дню народного единства. Мероприятие было посвящено русской истории, быту, культурным традициям и обрядам.

Сотрудники библиотеки предложили юным участникам  перевоплотиться в жителей русской деревни. Дети разгадывали загадки, отвечали на вопросы литературной викторины, при этом демонстрируя высокий уровень знаний по данной теме. rossiya 1Участники игры познакомились с традициями проводов русской зимы и узнали, почему именно блины были обязательным угощением. Библиотекари рассказали о блюдах народной кухни, национальных костюмах и обуви. Дети познакомились с русскими головными уборами девушек, молодых и пожилых женщин. Поговорили о русских народных танцах, водили хороводы, а также попробовали себя в роли «экскурсоводов» по мини-музею русской старины, оформленному в библиотеке. Каждый желающий мог подойти к выставке старинных предметов быта и рассказать о любом предмете: ложке, прялке, чугунке, ухвате… . Судари и сударушки приносили воду на коромысле, пряли пряжу, играли на ложках. Особый интерес вызвал старинный русский обряд – гадание. Библиотекари рассказали участникам игры о русских художниках, музыкантах и писателях, познакомили с книжной выставкой «О России с любовью».

На память о встрече в библиотеке была сделана совместная фотография участников праздника с предметами русской старины.