Час патриотизма «За веру, царя и Отечество»

30 марта 2023 года Третьяковской сельской библиотекой для юных читателей был проведён час патриотизма «За веру, царя и Отечество», посвящённый 410-летию подвига Ивана Сусанина. Присутствовало 10 учащихся младших и средних классов Третьяковской средней общеобразовательной школы.

Ведущая мероприятия, заведующая библиотекой Е.Е. Понкратова подчеркнула: народ издавна почитал любовь к Родине наивысшим качеством каждого человека. Без этой любви, без готовности прийти на выручку в трудную минуту нет и самого человека как личности и как патриота. На протяжении многих веков не раз приходилось русским людям отстаивать свободу и независимость своей Родины.

Далее Екатерина Егоровна предложила школьникам вспомнить XVIIвек. Это было тяжёлое время для России, и, тем не менее, нашлись здравые силы – и в простом народе, и среди правящей элиты. Все мы помним имена героев, возглавивших ополчение: Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Москва была освобождена от польских интервентов в январе 1613 года. Земский Собор избрал царём 16-летнего Михаила Романова – это означало возрождение страны. Поляки, узнав об этом, поняли, что этот факт повредит их намерению завладеть Россией, решили погубить избранного царя. Рассуждая таким образом, отправили они отряд самых решительных злодеев во владение князей Романовых.

Рассказывая о подвиге Ивана Сусанина, заведующая библиотекой отметила, что он был крепостным крестьянином, проживал в селе, недалеко от города Костромы. Поздней осенью 1613 года польско-литовский отряд пытался отыскать дорогу к царскому селу и захватить в плен русского царя. za veru carya 2Неподалёку они встретили старосту Ивана Сусанина и приказали показать дорогу. Крестьянин согласился, но повёл их в противоположную сторону, а к царю послал своего гонца с предупреждением об опасности. Когда враги обнаружили обман, Сусанин был подвергнут жестоким пыткам и убит.

Школьники узнали о том, что Михаил Романов не забыл жертвы крестьянина. По восшествии на престол в 1613 году семье Сусанина была дана жалованная грамота на участок земли при селе Домнице. Все последующие государи также были благодарны за спасение своего предка и подтверждали право владения землей.

Рассказ заведующей библиотекой сопровождался мультимедийной презентацией. Завершилось мероприятие разгадыванием исторических ребусов. Для домашнего чтения в этот день было выдано 8 исторических романов, записалось 2 юных читателя.