Литературная игра «Знатоки сказок»

Неделя детской и юношеской книги в городской библиотеке №2 продолжилась литературной игрой «Знатоки сказок», которая состоялась 30 марта. В игре приняли участие двенадцать учеников четвертых классов МБОУ СОШ №13 (учителя О.А. Смыслова, И.Н. Орехова).

znatoki skazok 2Началось мероприятие с рассказа заведующей библиотекой О.В. Косыгиной о празднике «Книжкины именины» и о детских писателях-юбилярах.

Затем участники разделились на две команды – «Литературные герои» и «Книголюбы». Капитанами команд учащиеся выбрали своих классных руководителей.

Игра состояла из пяти туров. В первом туре перед игроками на мультимедийном экране были представлены портреты известных детских писателей. Надо было назвать имена и фамилии писателей. За верные ответы команды получали жетоны. Затем заведующая показывала ребятам детское произведение – надо было вспомнить автора.znatoki skazok 3 Во втором туре ребят ждали вопросы с подвохом по сказкам детских писателей. В третьем туре угадывали сказку по иллюстрации. В четвертом - команды получили зашифрованные телеграммы, надо было проявить смекалку и отгадать, что за литературный герой ее прислал. В заключительном туре участников ждали сказочные блиц-вопросы на скорость.

По итогам всех туров с большим отрывом победила команда «Литературные герои». Все участники были награждены сладкими призами. Игра прошла очень дружно и весело.

В заключении мероприятия заведующая библиотекой представила ребятам книжную выставку «Золотая коллекция сказок». Школьники с увлечением рассматривали книги, понравившиеся взяли домой для прочтения.