День поэзии «Весёлые стихи»

28 марта 2023 года в библиотечном пункте ЦГМБ им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», для учащихся начальных классов СОШ № 4, в рамках Недели детской и юношеской книги, проведен День поэзии «Весёлые стихи», приуроченный ко Всемирному Дню поэзии.

veselie stihi 2       Помощь в проведении оказали учителя
Н.В. Кузнецова, О.Б. Гольцова, Н.В. Акашева, Е.В. Щёголева, школьный библиотекарь Т.С. Кузнецова. Присутствовало 20 детей и 14 взрослых.

Вместе с библиотекарем М.М. Кочановой ребята совершили путешествие в мир поэзии, побывали в гостях у любимых детских поэтов: А. Барто, С.Я. Маршака, С. Михалкова. Презентация «В стране весёлого детства» познакомила учащихся с биографиями любимых детских поэтов и их ппроиз-ведениями, представленными на книжной выставке «Любимые детские поэты 20 века».veselie stihi 3
         Далее дети приняли участие в конкурсе чтецов, декламировали наизусть стихи русских классиков. Прозвучали стихотворения С. Михалкова «А что у вас?», «Прививка», «Щенок», А. Барто «Рукодельница», «Любочка», «Я расту», С. Маршака «Кот и лодыри», «Вот какой рассеянный», «Сказка о глупости». Конкурсанты исполняли свои произведения выразительно и эмоционально.

Мероприятие завершилось подведением итогов конкурса чтецов. Выступления детей были оценены экспертной комиссией, в состав которой вошли преподаватели и библиотекарь СОШ №4. Они отметили выбор произведений, яркость исполнения, выразительность чтения. Лучшим чтецам вручены почётные грамоты, участникам конкурса – поощрительные призы. В этот день библиотека пополнилась новыми читателями, записалось 6 человек, выдано 10 книг.