Встреча с педагогом-психологом Т.Г. Лариной «Как побороть стресс»

29 марта 2023 года в интеллект-зале Центральной городской библиотеки им. В. Кина прошла встреча с педагогом-психологом детского сада № 12 Татьяной Григорьевной Лариной «Как побороть стресс». В мероприятии приняли участие школьники старших классов СОШ № 6 и № 12. Всего 16 человек.

kak poborot stress 2Библиотекарь И.М. Семенова представила обзор выставки «Побороть стресс – легко!», обратив внимание на современные исследования о стрессе и пути борьбы с ним.

Татьяна Григорьевна рассказала о стрессе, его причинах и стадиях. Самое главное, отметила педагог-психолог, не допускать крайней стадии «Истощения», ведь стресс может выразиться в психосоматических болезнях.

kak poborot stress 3Т.Г. Ларина познакомила с техниками снижения стресса и рассказала о пользе релаксации. Ребята на себе попробовали прием «4-4-4» на восстановление дыхания, упражнение «Журавль».

Заключением стало общее упражнение на медитирование, где все участники встречи закрыли глаза и под приятную музыку представили расслабляющую обстановку, сопровождающуюся текстом Татьяны Григорьевны.

На память Т.Г. Ларина раздала всем участникам встречи памятки по подготовке к ЕГЭ/ОГЭ без тревоги и стресса.