Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мероприятия

Встреча с путешественником, автором проекта «Север-юг. Новый шелковый путь» в ЦГБ им. В. Кина

      04 апреля 2023 в Центральной городской модельной библиотеки им. В. Кина состоялась встреча работников библиотеки, обучающихся 10 класса средней общеобразовательной школы № 5 и СМИ с кинематографистом и путешественником, автором проекта «Север-юг. Новый шелковый путь», Михаилом Маржуковым и его координатором Еленой Рассоленко, совершающими пеший переход от Северного Ледовитого океана до Индийского.         

       Точка старта: 14 октября 2022 года - полуостров Рыбачий, мыс Немецкий, Баренцево море, Мурманская обл., Россия; точка финиша: июнь-июль 2023 года   - г. Бендер-Аббас, Персидский залив, Иран.

           Цель проекта - показать возможности человека и «открыть» простой и короткий путь взаимодействия народов, расширить экономические и культурные связи между Ираном и Россией, рассказать о том, что все культуры этноса Земли обогащают общую культуру человеческой цивилизации, а не разъединяют её.     

sever yug 2 Путешественники ответили на вопросы аудитории. Михаил рассказал о том, это не первый его пешеходный переход. В 2018 году он прошел пешком от Красной площади в Москве до Дворцовой Санкт-Петербурга, 795 км, продолжительностью 17 дней. В 2019 году совершил трансконтинентальный переход пешком «Москва-Медео» Москва – Алма-Ата протяженностью 5455 км и продолжительностью 5 месяцев.
Михаил отметил, что идет пешком в дневное время по дорогам общего пользования. Елена сопровождает его на российском автомобиле УАЗ «буханка» 2022 года выпуска в комплектации «Экспедиция», предоставленном Восточной Арктической Нефтегазовой Корпорацией (ВАНК). В день Михаил проходит до 5 км. Всего с начала проекта пройдено более 3000 км, за это время Михаил сменил 2 пары обуви, похудел на 30 кг. Путешественник заметил, что владеет тремя языками, не стремится к достижению рекордов и связывает самые интересные события перехода со знакомством с разными людьми. Елена демонстрировала на большом экране фотографии и видео о ходе перехода.

sever yug 3На вопрос библиотекаря Полины Жулидовой о качестве дорог Михаил и Елена отметили, что состояние российских дорог в целом значительно улучшилось, однако самыми лучшими назвали дороги Мурманской и Воронежской областей. Борисоглебск участникам проекта понравился. Они отметили живописную природу, старинную архитектуру и особую светлую, жизнеутверждающую атмосферу   в городе.

В завершении встречи директор МБУК БГО «БЦБС» Т.С. Котик подарила путешественникам на память о Борисоглебске книги Л.Г. Бредихиной «Здравствуй, град Бориса и Глеба!» и «Память, высеченная в камне, бронзе, металле».

Путешественники продолжили дальнейшее знакомство с городом вместе с директором Борисоглебского историко-художественного музея Ю.А. Апальковым.

 

 

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет