Час духовности «С открытым сердцем, с добрым словом» (ко Дню православной книги)

14 марта 2023 года в городской библиотеке № 1 Северного микрорайона прошёл час духовности «С открытым сердцем, с добрым словом», посвящённый Дню православной книги. Присутствовало 24 обучающихся 5 «А» класса общеобразовательной школы № 11 (классный руководитель Е.А. Широких).

s otkritim serdcem 2Из рассказа библиотекарей Л.А. Мищук и Н.Ю. Шаминой, сопровождающегося мультимедийной презентацией, дети узнали о главной книге христиан – Библии, которая является древним памятником письменности, познакомились с богато иллюстрированной детской Библией.

Библиотекари сделали обзор выставки «Духовных книг божественная мудрость», посвященной особо почитаемым русским святым: Сергию Радонежскому, Митрофану Воронежскому, Тихону Задонскому, святителю Воронежскому Антонию и др.s otkritim serdcem 3 Дети узнали о небесных покровителях, на которых всегда уповал православный народ, о том, что на Воронежской земле основан монастырь, носящий имя великого молитвенника – преподобного Серафима Саровского.

Настоятель Никольского храма, протоиерей Николай Попов рассказал школьникам о священно- и церковнослужителях, монашествующих и мирянах, пострадавших за веру Христову на территории Воронежской области и представил книгу «Воронежский мартиролог», изданную по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы Воронежской митрополии. Эту книгу и православные журналы «Фома» отец Николай передал в дар библиотеке.