Час истории «Отцов в строю сменяют сыновья»

23 февраля - день воинской славы России, которую российские войска снискали себе на полях сражений. В этой дате изначально был заложен высокий смысл – любить свою Родину и, в случае необходимости, уметь её отстоять.

В преддверии Дня защитника Отечества, 22 февраля 2023 года, в городской библиотеке № 4 для учащихся 4 «Б» класса средней общеобразовательной школы № 3 (31 человек) прошёл час истории «Отцов в строю сменяют сыновья». Помощь библиотеке в организации мероприятия оказала учитель начальных классов Т.В. Трушникова.

otcov v stroyu 2Ведущая, заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова, рассказала детям о том, что защитники Отечества испокон века почитались на Руси. Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почётных. На протяжении тысячелетней истории нашей страны не раз решалась её судьба. С помощью мультимедийной презентации «Наша Армия сильна!», подготовленной otcov v stroyu 3Тамарой Константиновной, учащиеся совершили экскурс в историю праздника, вспомнили героев нашей Отчизны, начиная с Древней Руси, заканчивая нашим временем.

Из первой части презентации «Путешествие в глубину веков» юные читатели узнали о великих русских полководцах: А. Невском и Д. Донском, К. Минине и Д. Пожарском. Вторая часть «Полководцы русских побед» была посвящена А. Суворову и М. Кутузову, адмиралам Ф. Ушакову и П. Нахимову, полководцам Великой Отечественной войны Г. Жукову и К. Рокоссовскому.

otcov v stroyu 4Русский солдат всегда стоял на страже мира и охранял границы родной земли. Третья страничка «Армия России охраняет покой страны» была посвящена тем, кто в мирное время несёт нелёгкую и ответственную службу, рассказала читателям о различных родах войск - сухопутных, воздушно-космических, военно-морских, их назначении, познакомила с их знаками отличия.Школьники просмотрели видеообзор о современной военной технике, который вызвал особый интерес и восторг у ребят.

Затем Тамара Константиновна провела обзор книг о патриотизме русской армии, силе духа и верности воинскому долгу. Школьники узнали о таких книгах из фонда библиотеки, как «В грозную пору» М. Брагина, «Ветры Куликова поля» А. Митяева, «Сто рассказов из русской истории» С. Алексеева. Книги «Военная техника», «Танки и самоходные орудия» Г. Черненко, «Русский флот» В. Свиридова познакомили юных читателей с вооружением современной армии: сухопутных войск, военно-воздушных и военно-морских сил.

В заключение ведущая поздравила всех мальчишек с наступающим праздником, подарила небольшие сувениры и пригласила приходить в библиотеку за понравившимися книгами.