Масленичные посиделки «Без блина не Масленица»

20 февраля 2023 года сотрудники городской библиотеки № 1 побывали в гостях у воспитанников старшей группы № 2 Центра развития ребёнка - детский сад № 19 (воспитатель Е.В. Телегина). Для детей были организованы масленичные посиделки «Без блина не Масленица». Присутствовало 19 детей и 2 взрослых.

bez blina 2Весь праздник ребят развлекал весёлый скоморох (воспитатель Е.В. Телегина), шутками да прибаутками призывая детей к игре. Дошкольники были одеты в народные костюмы, масленичные посиделки прошли по-особенному весело.

Из рассказа библиотекарей Л.А. Мищук и В.Н. Невежиной дети узнали о самом древнем празднике, сохранившемся со времён язычества – Масленице: о происхождении его названия, символах.bez blina 3 Ведущие отметили, что каждый день масленичной недели имеет своё название и особенности празднования, что Масленица – это один из самых веселых народных праздников, который завершает зимнюю череду гуляний и предвещает начало весны. Рассказ сопровождался красочной мультимедийной презентацией.bez blina 4

В ходе мероприятия малыши вспомнили пословицы, прочитали стихи, заклички о празднике, спели русские народные песни «А мы Масленку встречаем», «Мы давно блинов не ели», поиграли в игры «Весёлый бубен», «Солнышко», «Метёлка». Масленичные посиделки прошли весело и интересно. Дошкольники узнали о культуре и традициях русского народа, что способствует привитию любви и уважения к своей истории.

В заключение дети с удовольствием угостились вкусными, золотистыми блинами, приготовленными их родителями.