Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мероприятия

Фольклорный праздник «Гуляй, народ, Масленица у ворот!»

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся — «блинная неделя», или Масленица. Это весёлый праздник, которым в России традиционно провожают зиму и отмечают приход весны.

gulay narod 226 февраля 2023 года такой праздник совместными усилиями Макашевской сельской библиотеки и Макашевского СДК был организован на центральной площади села для его гостей и жителей. В последний день Масленицы в селе прошёл фольклорный праздник «Гуляй, народ, Масленица у ворот!».

Заведующая Макашевской сельской библиотекой Н.М. Тиде пригласила гостей окунуться в мир старины, рассказав об истории празднования Масленицы на Руси, о её обычаях, традициях и символах. gulay narod 3Гости узнали, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. К празднику заведующей библиотекой была подготовлена и представлена передвижная книжно-иллюстративная выставка «Эх, Масленица!», посвящённая традиционной культуре, народным праздникам, старинным играм и рецептам самых необычных и вкусных блинов.gulay narod 4

       В продолжение праздника участники народного вокального ансамбля «Коханочка» порадовали всех присутствующих задорными народными песнями. Пляски, игры, народные забавы, всевозможные конкурсы украсили проводы Масленицы и придали особое веселье народному гулянию. Все участники конкурсов получали различные призы и подарки. Кульминацией праздника стало сжигание символизирующего зиму чучела Масленицы. По традиции в конце мероприятия все желающие смогли угоститься вкусными блинами и горячим чаем.

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет