Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мероприятия

Литературная мастерская «Поэт сегодня» для участников проекта «Фолк-студия «Русский стиль» – победителя конкурсного отбора федерального проекта «Гений места»

18 февраля 2023 года в Центральной городской библиотеке им. В. Кина в уютной атмосфере конференц-зала, созданной благодаря участию библиотеки в национальном проекте «Культура», в рамках проекта фолк-студия «Русский стиль» состоялась творческая мастерская для литераторов «Поэт сегодня». На встрече присутствовало 15 человек.

Мастер-класс провел Алексей Николаевич Гушан, поэт, публицист, член Союза писателей России, общественный деятель. Его творчество пользуется успехом и признанием читателей за ту душевность, которой наполнены его стихотворения. Вначале Алексей Николаевич рассказал немного о себе, о своем творческом пути, о реализации уникального авторского проекта – создании в 2021 году в поселке Тума Клепиковского района Рязанской области Дома-музея тумского сказителя «Были-небыли».

poet segodniya 2Встреча проводилась в формате видеоконференции, в ходе которой участники обменивались размышлениями о насущных вопросах развития литературы, о чистоте русского языка, о «русском стиле» в литературе.

Отвечая на вопросы участников творческой встречи, Алексей Николаевич отметил, что прежде всего необходимо писать для себя, писать то, что нравится тебе самому. Начинающему поэту трудно найти свой стиль, не повторяя за кем-то; для этого нужно много читать хорошей литературы. Поэт подчеркнул, что не надо бояться участвовать в литературных конкурсах и фестивалях, отсылать рукописи в журналы и издательства, ставить цель и идти к ней. В то же время нужно уметь адекватно воспринимать критику и советы других авторов.

Алексей Николаевич прочитал свои стихотворения: «Качели», «Июльский вечер», «Выбор». С авторскими произведениями выступили и борисоглебские поэты: Павел Петров прочитал стихотворение «Ты хочешь писать?», Сергей Крюченков - «Басню», Зоя Комарова - «Скрипач», Дарья Солдатова - «Любовь не игра», Людмила Попова - «Русский стиль». Дуэт «Созвучие» подарил всем присутствующим свой романс.

poet segodniya 3Алексей Николаевич предложил оказать посильную помощь в редактировании произведений и пригласил всех желающих принять участие в литературном конкурсе им. Мэри Рид «Всесильна жизнь», организатором которого выступает Дом-музей тумского сказителя «Были-небыли» при поддержке Рязанского отделения Союза писателей России и медиапроекта «Радио Глаголь».

Встреча прошла в доброжелательной атмосфере, участники проекта выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. В заключение Алексей Гушан отметил: «Такие встречи дают возможность нести свет, добро и созидание людям; поделиться своим опытом, получить новые знания, увидеть и услышать их произведения, прочувствовать атмосферу и состояние души творческих людей, близких тебе по духу». Творческая мастерская завершилась общей фотографией.

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет