Выставка - игра «Календари»

13 февраля 2023 года в библиотечном пункте ЦГБ им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», была организована выставка-игра «Календари», посвященная 105–летию введения григорианского календаря в России. Посетители выставки, участники народного театра танца «Вояж» под руководством Л.С. Вединяпиной (8 человек), познакомились с изданиями, рассказывающими о том, как, где и когда появились первые календари, узнали историю российского календаря от летосчисления на Руси и до современной России.

kalendari 2    Раздел экспозиции «Календарь – хранитель дат и событий» познакомил ребят с новой для них информацией о юлианском и григорианском календарях. Они ответили на вопросы:для чего нужны календари, какими они бывают по тематике и форме.

В разделе «Календари нового поколения» вниманию посетителей были представлены издания от советского периода до наших дней. Это самые разнообразные календари: месяцесловы на церковно - славянском, народные календари с указанием примет о погоде, исторические календари и многое другое.

Особый интерес вызвал раздел выставки «Календарные прятки в книгах». Библиотекарь М.М. Кочанова провела с юными читателями литературную игру «Времена года», предложив назвать произведения, в которых упоминаются времена года и рассказывается о потерянном времени. Знакомство с календарями завершилось фотографией участников выставки-игры. В этот день читателями библиотеки стали 4 человека, выдано 6 книг.