Публичная лекция «Экология далёкая и близкая»

25 января 2023 года в интеллект-зале Центральной городской модельной библиотеки им. В. Кина для студентов Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета, Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий, учащихся и педагогов Учебно-исследовательского экологического центра им. Е.Н. Павловского

и заинтересованных данной темой жителей города (всего 78 человек) прошла публичная научно-популярная лекция «Экология далёкая и близкая», организованная по инициативе Российского общества «Знание».

ekologiya dalekaya 2Лектор, Татьяна Сергеевна Завидовская - доцент кафедры начального и среднепрофессионального образования, кандидат биологических наук, член Воронежского отделения Русского ботанического общества, автор более 60 научных и научно-методических работ по флоре, растительности, экологии Воронежского Прихопёрья, не только поделилась информацией, но и подняла многие социально значимые проблемы, заставившие собравшихся задуматься о важности экологии родного края.

Слушатели познакомились с флорой и фауной Воронежского Прихоперья в контексте истории России, были подняты вопросы об уничтожении мусорных полигонов путем вторичной переработки, о важности наличия зелёных насаждений, в том числе и для уничтожения вредных автомобильных выхлопов, о важности сохранения естественного рельефа рек. После лекции все присутствующие смогли задать лектору интересующие их вопросы по теме экологии.