Урок мужества «По страницам Сталинградской битвы»

02 февраля 2023 года в городской библиотеке № 1 для обучающихся 3 «Б» класса основной общеобразовательной школы № 11 (учитель Н.А. Сергеева) прошёл урок мужества «По страницам Сталинградской битвы», посвященный 80-летию со дня победного завершения сражения под Сталинградом. Присутствовало 15 детей и 1 взрослый.

po stranicam 2Библиотекари Л.А. Мищук и Н.Ю. Шамина рассказали школьникам о ходе Сталинградской битвы, о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. Ребята познакомились с историческим памятником: Мамаев курган - грандиозным скульптурным ансамблем, увековечившим подвиг героев Сталинградской битвы.

po stranicam 3Рассказ ведущих сопровождался показом мультимедийной презентации. В ходе мероприятия прозвучали стихи О. Берггольц, А. Суркова, Е Долматовского, М, Дудина, Г. Акопяна о боях в Сталинграде; песни «Братские могилы» В. Высоцкого, «На Мамаевом кургане тишина» В. Бокова и А. Пахмутовой). Дети с интересом посмотрели отрывок из кинофильма «Белорусский вокзал», где прозвучала песня Б. Окуджавы «Нам нужна одна победа».

Сотрудники библиотеки подготовили для юных читателей книжную выставку «Битва, которая изменила историю». После мероприятия обучающиеся с интересом просматривали и читали книги о Сталинградском сражении.