Рассказ – беседа «Безопасное поведение зимой»

20 января 2023 года в городской библиотеке № 1 побывали в гостях воспитанники средней группы № 1 Центра развития ребёнка - детский сад № 19 (воспитатели К.С. Капитаниос и А.И. Мещерякова). Для дошкольников был проведен рассказ – беседа «Безопасное поведение зимой». Присутствовало 17 детей и 3 взрослых.

Библиотекари В.В. Пивоварова и Н.Ю. Шамина побеседовали с детьми о о мерах предосторожности в гололед, на катке, на водоемах, о том, как одеваться при холодной погоде. Мероприятие сопровождала красочная презентация.

bezopasnoe povedenie 2По представленным иллюстрациям на экране в ходе беседы ведущие и малыши   разобрали, как вести себя на тонком льду, оказать помощь человеку, оказавшемуся в воде, уберечься от травм в гололед, правильно скатываться с горки, об опасности падения снега и сосулек с крыш. Затем дети с удовольствием приняли участие в игре «Сосулька».

Далее В.В. Пивоварова обратила внимание малышей на то, что и дома надо соблюдать правила безопасности. Дети с помощью воспитателей изготовили газету «Безопасность дома», на которой разместили картинки с изображением предметов быта, разделяя их на опасные и безопасные.

В заключение Н.Ю. Шамина сделала краткий обзор книжной выставки «Зимой играй, об опасности не забывай». Для прочтения в группе воспитатели взяли с выставки 3 книги.