Творческий семинар «Увидеть музыку стиха…»

В праздничные дни нового года, 5 января 2023 года, в Центральной городской библиотеке им. В. Кина, модернизированной благодаря участию в национальном проекте «Культура», состоялся семинар «Увидеть музыку стиха…», который провёл Владимир Владимирович Патов – автор-исполнитель, руководитель клуба «Струны души» в станице Романовской Ростовской области, обладатель Гран-При фестиваля авторской песни «Куликово поле», лауреат конкурсов бардовской песни, в том числе, «Поющий источник». В прошлом В.В. Патов – член жюри кировского фестиваля авторской песни «Гринландия».

uvidet musiku 2В уютном зале библиотеки собрались борисоглебкие поэты и авторы-исполнители, представители литературно-творческих объединений «ЛИК» и «Серебряная ладья», а также неравнодушные к творчеству жители города.

Владимир Владимирович рассказал присутствующим о методике построения музыкального образа, о сочетаемости и многообразии музыкальных ритмов и мелодий, вместе со слушателями раскрыл понятия «звук», «музыка», «песня», «образ», «душа», выявил роль средств самовыражения автора и композитора через мелодию.uvidet musiku 3 Владимир Владимирович раскрыл секрет создания хороших песен: композитору необходимо понимать смысл творения автора стихов. Прежде, чем писать музыку, надо увидеть картинку за каждым словом стихотворения, образ мелодии должен совпадать с образом стиха. Ритм мелодии имеет огромное значение в написании музыки. Хорошая песня – это всегда полная картина, отражающая чувства и эмоции, вызывающая одинаковые образы у разных людей. Мелодию стиха можно увидеть своей душой и силою своего воображения, передать чувства автора можно только через музыку своей души.

uvidet musiku 4Затем Владимир Владимирович на практике продемонстрировал несколько упражнений на развитие восприятия, воображения, эмоциональной сферы человека. Взяв две строчки известного стихотворения, он предложил участникам семинара исполнить их соответственно своему восприятию. Мелодии участников кардинально отличались. Владимир Владимирович подчеркнул: чтобы писать стихи и песни, нужно иметь хорошее воображение, постоянно развивать его, смотреть хорошие картины и репродукции, слушать много разной музыки – народной, проверенной временем, классической.

uvidet musiku 5Свои песни присутствующим представили Наталья Миронова, Наталья Кекки и Павел Петров. От лица всех присутствующих за интересную встречу гостя библиотеки поблагодарила поэтесса Светлана Зайцева и пожелала собратьям по перу успехов: «Хочется пожелать всем творческим коллективам выходить за пределы Борисоглебска, на новый, региональный, областной, российский уровень».

Подводя итоги встречи, Владимир Владимирович пожелал участникам семинара искать себя, обогащая свою копилку чувств и эмоций.