Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мероприятия

Познавательный час «Жители Севера»

16 декабря 2022 годадля воспитанников старшей группы № 2 Центра развития ребёнка - детский сад № 19 (воспитатели Е.В. Телегина и С.В. Шипилова) в городской библиотеке № 1 был проведён познавательный час «Жители Севера». Присутствовало 12 детей и 2 взрослых.

zhiteli severa 2Сотрудники библиотеки Л.А. Мищук и В.В. Пивоварова рассказали детям о коренных жителях Севера, о том, что там очень холодно, поэтому люди научились делать тёплую одежду и жилища, что дома у народов ханты, манси, ненцев называются по-разному: чум, яранга, иглу, но делаются они по одному принципу. Далее дошкольники познакомились с бытом и традициями этих народов, с видами и названиями северной национальной одежды. Ведущие обратили внимание на разнообразный орнамент вышивок и аппликаций, украшающих женскую одежду, на то, что он в основном геометрический и создаётся ломаными линиями.zhiteli severa 3

Далее дети узнали о повадках, способах добычи пищи северного оленя - домашнего животного этого края. Людмила Алексеевна отметила, что олени кормят и одевают жителей Севера и считаются у них воплощением чистоты и добра. Виктория Вячеславовна рассказала о традиционных занятиях коренного народа (рыбной ловле, охоте, сборе ягод и грибов в короткое летнее время).zhiteli severa 4

Ведущие отметили, что на Севере живут не только люди, но и животные, предложив детям отгадать о них загадки. Красочная мультимедийная презентация помогла присутствующим более ярко представить жизнь северных народов.

Затем Л.А. Мищук обратила внимание детей на книжную выставку «В стране снега и льда» и прочитала чукотскую сказку «Куропатка».

В заключение воспитатели предложили дошкольникам раскрасить шаблоны с изображением одежды жителей Севера, используя национальные орнаменты.

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет