Час истории «Страна непобедима, когда един народ» (ко Дню народного единства)

03 ноября 2022 года в городской библиотеке № 1 для обучающихся 3-4 классов общеобразовательной школы № 11 (учителя А.М. Корякин, О.В. Ловягина, Н.А. Сергеева) прошёл час истории «Страна непобедима, когда един народ», посвящённый Дню народного единства. Присутствовало 22 ребенка и 4 взрослых.

Красочная мультимедийная презентация познакомила учащихся с историей возникновения праздника. Школьники узнали о том, что праздник учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, и приурочен коstrana nepobedimaya 2 Дню иконы Казанской Божьей Матери. Библиотекари Л.А. Мищук и В.В. Пивоварова рассказали о событиях Смутного времени, о подвигах наших предков во имя независимости Родины, о том, что единство народов является залогом её достойного будущего.

Далее учащиесяактивно отвечали на вопросы викторины, с интересом посмотрели патриотический видеоролик «Россия – Родина моя!», рассказывающий о фактах истории России, о знаменитых людях, прославивших её.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Будем жить в единстве дружном», на которой были представлены книги об истории России и русского народа, о героях и событиях Смутного времени, прославленных русских полководцах и многом другом. Людмила Алексеевна провела обзор изданий, представленных на выставке.