Час народного творчества «В гостях у мастеров народных промыслов»

13 декабря 2022 года для воспитанников подготовительной группы № 1 Центра развития ребёнка - детский сад № 19 (воспитатели А.А. Капустникова, С.В. Ляпкина) был проведён час народного творчества «В гостях у мастеров народных промыслов» в рамках Года народного искусства и культурного наследия. Присутствовало 14 детей и 3 взрослых.

v gostiah u masterov 2В ходе мероприятия ведущие, библиотекари Л.А. Мищук и В.В. Пивоварова, рассказали дошкольникам о народных промыслах нашего народа. Дети ближе познакомились с творениями народных умельцев: дымковской игрушкой, хохломской и гжельской росписью. Дошкольники узнали историю появления русской матрёшки - уникальной разъёмной куколки, выполненной из дерева, которая стала настоящим символом России во всем мире. Красочная мультимедийная презентация и загадки помогли малышам закрепить знания об особенностях
v gostiah u masterov 3 каждой росписи. Вниманию юных читателей была представлена книжная выставка «Чудеса народных промыслов».

Людмила Алексеевна подчеркнула, что раньше игрушки, сделанные своими руками, хранили и передавали по наследству. Игрушка была одним из тех средств, с помощью которых старшее поколение передавало, а младшее принимало, сохраняло жизненный опыт. Затем она предложила детям сделать современную добрую игрушку своими руками из конструктора «LEGO». Каждый ребёнок, создавая игрушку, проявил инициативность, самостоятельность, интерес к изобретательству и творчеству.