Выставка-посвящение «От матерей вся гордость мира»

День матери - один из самых трогательных праздников. Тысячи шедевров мирового искусства посвящены великому предназначению женщины - материнству. Писатели, поэты, композиторы, скульпторы и художники всех времён и народов воспевали женщину-мать, её подвиг и безграничную силу её материнской любви. Образ матери с ребёнком на руках вдохновляет своей нежностью, чистотой и святостью.

С 20 ноября 2022 года в городской библиотеке №4 читателям была представлена выставка-посвящение «От матерей вся гордость мира», подготовленная ко Дню матери.

ot materey 2Выставка состояла из 2-х разделов. Первый раздел «Обнимая маму» состоял из детских книг, посвящённых матери - стихи и рассказы о самом дорогом и любимом человеке. Здесь были представлены книги: В. Распутина «Дочь Ивана, мать Ивана», В. Осеевой «Динка», «Стихи и рассказы о маме», С. Седова «Сказки про мам» и другие.

Второй раздел «И пою я оду маме…» содержал произведения мировой литературы, прославляющие материнство, книги о мамах и для мам: Ф. Вигдорова «Семейное счастье», Л. Улицкая «Медея и её дети», В. Закруткин «Матерь человеческая», Л. Олкотт «Маленькие женщины», М. Трауб «Семейное счастье» и другие.

Читатели также смогли познакомиться с подборкой журнала «Мурзилка», где представлены фотографии памятников матери, установленных в различных городах России, которые прекрасно иллюстрируют трепетное отношение к матери и материнству. Выставку посетили 24 человека всех возрастных категорий, им было выдано 18 книг.