Зоо-портрет «Непоседа, невеличка – желтогрудая синичка» (к Синичкиному дню - 12.11)

14 ноября 2022 года городской библиотекой № 1 для воспитанников подготовительной группы № 1 (воспитатели А.А. Капустникова, С.В. Ляпкина), средней группы №1 (воспитатели Е.А. Харламова, Н.А. Коновалова) Центра развития ребёнка - детский сад № 19 был подготовлен зоо-портрет «Непоседа, невеличка – желтогрудая синичка». Присутствовало 30 детей и 4 взрослых.

zoo portret 2Заведующая библиотекой В.Н. Невежина рассказала детям о празднике, посвященном маленькой желтогрудой птичке, который давно отмечается на Руси. Дошкольники узнали, что по народным приметам именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетают из лесов ближе к человеческому жилью и ждут помощи от людей.

Затем ведущая побеседовала с детьми о том, какую же помощь может оказать человек зимующим птицам в холодное время: заготовить для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, сделать и развесить кормушки.zoo portret 3 Валентина Николаевна обратила внимание детей на книжную выставку «Пернатые и крылатые». Более подробно она рассказала о книге В. Бианки «Синичкин календарь» и зачитала из неё отрывки.

Дети с удовольствием приняли участие в подвижных играх «Прилетели птицы», «Покормим птиц», «Найди свой домик». Малыши средней группы №1 оформили коллективную стенгазету «Синичкин день», а воспитанники подготовительной группы № 1 смастерили в технике оригами птичку – синичку.

Кормушки, подготовленные заранее совместно с родителями, дошкольники после мероприятия развесили на своих игровых площадках и одну - подарили библиотеке.