Экскурсия «Гений эпохи: да Винчи. Загадка «Моны Лизы»

25 октября 2022 года в интеллект-зале Центральной городской модельной библиотеки им. В. Кина, модернизированной благодаря участию в национальном проекте «Культура», состоялась виртуальная экскурсия «Гений эпохи: да Винчи.

geniy epohi 2Загадка «Моны Лизы», организованная в рамках проекта «Пушкинская карта», направленного на популяризацию культурных мероприятий среди молодёжи. Участниками экскурсии стали 6 старшеклассников средней общеобразовательной школы № 12, изучающих английский язык, и их преподаватель – Людмила Александровна Гриднева.geniy epohi 3

Вниманию учащихся была представлена книжная выставка, посвященная 570-летию со дня рождения великого итальянского художника, учёного и изобретателя, одного из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения Леонардо да Винчи.geniy epohi 4

Ведущие встречи, библиотекари Т.А. Соломахина и А.О. Телегина, провели экскурс в историю создания одного из самых загадочных шедевров художника - портрета Моны Лизы. Далее участников экскурсии ожидало путешествие с помощью шлемов виртуальной реальности в один из самых знаменитых музеев мира - парижский Лувр, где и хранится «Джоконда». После десятиминутной виртуальной лекции об истории портрета на английском языке, учащиеся смогли осуществить виртуальный полёт на одном из изобретений великого мастера. Пока двое участников совершали экскурсию, другие исследовали онлайн музей-мастерскую «3Da Vinchi» Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва).

Виртуальная экскурсия понравилась молодым людям и оставила незабываемые впечатления.