Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мероприятия

Пресс-конференции «Год в статусе модельной библиотеки»

31 октября 2022 в ЦГБ им. В. Кина состоялась пресс-конференция с представителями средств массовой информации по теме «Год в статусе модельной библиотеки».

О том, как поменялась библиотека и как она изменила жизнь борисоглебцев, рассказали директор Борисоглебской централизованной библиотечной системы Т.С. Котик, заведующая методико-библиографическим отделом О.В. Пущина и заведующая отделом обслуживания О.В. Купцова. Журналисты смогли не только получить ответы на свои вопросы, но и познакомились с книжными новинками, оценили технические возможности учреждения, в том числе совершив с помощью шлемов виртуальной реальности экскурсию по музею Лувра, расположенному в центре Парижа.

Директор Т.С. Котик подчеркнула, что благодаря нацпроекту «Культура» библиотека превратилась в многофункциональную площадку, где можно встречаться с друзьями, деловыми партнерами, участвовать в различных мероприятиях и культурно-просветительских проектах – от виртуальной прогулки с помощью VR-шлемов до библиофестивалей. Современный дизайн, продуманное комфортное пространство, мультимедийное оснащение располагают как к интеллектуальной работе, так и отдыху – уединенному или коллективному. 

           god v statuse 2 Татьяна Сергеевна отметила, что книжный фонд библиотеки пополнился более чем на 4,5 тысячи новых разножанровых изданий. Автоматизированные рабочие места для посетителей обеспечивают доступ к книжным новинкам в цифровом формате (НЭБ и «ЛитРес»), к правовой базе «Консультант+», оцифровано более 50 краеведческих изданий библиотеки. Для привлечения новых читателей библиотека активно использует формы сетевого взаимодействия с образовательными учреждениями Борисоглебского городского округа, развивает  рекламно-информационную и издательскую деятельность, активно использует онлайн-формат проведения мероприятий в режиме реального времени: прямые трансляции, видеолекции, вебинары, онлайн-конференции, реализует просветительские программы и проекты, способствующие интеллектуальному и культурному развитию жителей округа, в том числе в рамках реализации федеральной программы социальной поддержки молодёжи «Пушкинская карта». На базе библиотеки работает 6 клубных объединений для молодежи и старшего поколения. В итоге за 9 месяцев текущего года количество пользователей выросло на 6,5%, число посещений увеличилось на 22,6%, документовыдача – на 17%.

На вопрос главного редактора ООО «Глас» С.И. Галаниной о том, нет ли грусти о прежней миссии библиотекаря, заведующая методико-библиографическим отделом О.В. Пущина ответила, что главными задачами для библиотеки были и остаются культурно-просветительская деятельность, продвижение книги и чтения. Только теперь от работников библиотеки требуется не только высокое профессиональное мастерство, но и знание психологии, педагогики, сценарного дела и даже артистизм».

           god v statuse 3 «Важным направлением работы библиотеки является продвижение чтения среди молодежи. Мы присоединились к национальному проекту по популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта». На 2023 год запланированы: участие во всероссийском проекте «Гений места», проведение «живых» просветительских концертов, приобретение новых компьютерных программ для шлемов виртуальной реальности, организация мероприятий из цикла «Судьбы, ставшие историей» о знаменитых земляках в рамках подготовки празднования 325-летия Борисоглебска, тематические кинопоказы, мероприятия по популяризации музея редкой книги», — поделилась заведующая отделом обслуживания О.В. Купцова.

В завершении пресс-конференции Т.С. Котик отметила: «Анализ организации библиотечно-информационного обслуживания населения показал, что после модернизации востребованность библиотеки существенно повысилась. Новая концепция модельной библиотеки побуждает коллектив к успешному продолжению начатых дел, творческому поиску новых идей и креативных решений!». В заключение журналисты сфотографировались в осенней фотозоне инфо-холла, примерив на себя образы Виктора Кина, Сергея Есенина, Александра Пушкина, Анны Ахматовой.

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет