Час занимательной экологии «Я дружу с букашкой, птичкой и ромашкой»

01 ноября 2022 года городская библиотека № 4 организовала для учащихся 2 «В» класса средней школы № 3 в количестве 8-ми человек встречу с обитателями живой природы.

Библиотекарь Т.Ю.Фурсова предложила ребятам познакомиться с многочисленными представителями осеннего леса, «побывав» на станциях: «У времён года разные краски», «Зелёная аптека», «Экологический светофор», «Лесная страница», «Острый глаз».

ya druzhu s bukashkoy 2Для детей была подготовлена книжная выставка «Мир зверей и птиц сходит со страниц». Учащиеся познакомились с книгами М. Пришвина, Н.Сладкова, Г. Скребицкого, В. Бианки и других детских писателей, рассказывающими об осенних хлопотах птиц, животных и насекомых, о том, как общаются представители живой природы, как заботятся о своём потомстве. Школьники приняли участие в играх «Птицы на юг улетают», «Поиск преступника» (по следам лисы и волка), «Дождь ли, солнце» и «Шишки, жёлуди, орехи».

Участники встречи узнали много новых интересных фактов о жизни лесных обитателей. Ребята проявили эрудицию, остроумие, смекалку, были внимательными и дружными. Мир един и требует общей любви и заботы - такой вывод сделали юные любители природы. Животные - большие и маленькие, те, кого мы считаем полезными для себя, и те, кого называем вредными - все они необходимы нашей планете, все они имеют право жить.