Час поэзии «Если душа родилась крылатой»

15 октября 2022 года в Миролюбской сельской библиотеке состоялся час поэзии «Если душа родилась крылатой», посвящённый 130-летию со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой, русской поэтессы Серебряного века. Присутствовало 5 постоянных читателей библиотеки.

В тёплой и душевной обстановке Л.И. Селиванова, заведующая библиотекой, представила любителям поэзии «литературный портрет» Цветаевой. Вместе с Людмилой Ивановной гости «перелистали» страницы жизни поэтессы: детство, юность, первые пробы пера и непростой жизненный и творческий путь. esli dusha rodilas 2Присутствующие узнали о том, какую роль в воспитании Марины Ивановны сыграли родители, как вышел в свет первый сборник её стихов, как пришёл первый успех. Заведующая библиотекой обратила внимание участников мероприятия на тоску по Родине, которую испытывала поэтесса во время жизни в эмиграции. Прозвучали удивительные стихотворения М.И. Цветаевой «Маме», «Стихи к Блоку», «Молитва морю», романсы «Мне нравится, что вы больны не мной…», «Реквием» в исполнении Аллы Пугачёвой.

Затем Людмила Ивановна провела обзор книжной выставки. Экспозиция включала сборники стихов и документальную литературу о жизни и творчестве поэтессы. Для домашнего чтения с выставки было выдано две книги. В заключение ведущая подчеркнула, что без лучших стихов и поэм Цветаевой сейчас уже невозможно составить достаточно полное представление о русской литературе.